Кубок Президента МФФ: Академия сыграла второй тур.

Завершились матчи очередного раунда зимнего турнира любительских футбольных команд, главным призом в котором является Кубок Президента Московской федерации футбола. Подведём итоги выступлений команд ГБУ «Московская футбольная академия».

Футболисты отделения «Савёловская» встречались с клубом «Пересвет» на стадионе в Домодедово. Соперник участвует основным составом в профессиональной лиге, соответственно, и задачи перед своей второй командой в ЛФК также ставит высокие. У «Савёловской» была несколько другая установка – в первую очередь ребятам необходимо было реабилитироваться после крупнейшего поражения от «Сокола», ведь хоккейные счета (напомним, савёловцы уступили в первом матче 0:9) в футболе не способствуют подъёму командного настроя. Когда хозяева забили первыми, гостям потребовалось чуть более пятнадцати минут, чтобы отыграться благодаря мячу Вадима Волкова. И всё бы хорошо, но тут в силу вступили всё те же футбольные законы, в данном случае «гол в раздевалку». Не отбившись до свистка на перерыв и получив мяч на последних секундах первого тайма, наши футболисты так и не сумели организовать сопротивление возрастающему напору пересветовцев.

«Сокол» начал свою игру с Егорьевском на домашнем стадионе достаточно агрессивно, под аплодисменты болельщиков. Конечно, подгоняло и вдохновение предыдущей победой. Стартовый напор первых минут завершился автоголом гостей. Игра несколько успокоилась, но «Сокол» явно ждал своего шанса, и даже позволив сопернику сравнять счёт, продолжал искать победные ходы. И нашёл: вышедший на замену в середине второго тайма семнадцатилетний Сергей Гузюк поставил точку в матче и принёс победу своему коллективу очередные три очка.

В Лужниках выясняли отношения два партнёра по Московской футбольной академии. Тренеры «Крыльев» привезли молодой, но боевитый состав, штаб ФШМ решил начать игру закалённым и проверенным коллективом. Форвард бело-зелёных Александр Кукушкин за двадцать минут отличился дважды. «Крылышки» после точного удара Дениса Колбасова с одиннадцатиметрового сократили разрыв. Вот только хозяева с таким развитием событий решили не соглашаться. На замену начала выходить молодежь, которая попыталась доказать тренерам, что готова к выступлениям за основу. Еще два мяча побывали в воротах гостей, а под занавес неутомимый Кукушкин сам организовал и реализовал пенальти, оформив хет-трик.

Алексей Шерстнёв, главный тренер ФШМ.

- Сегодня сознательно дали сыграть всем ребятам, которые недополучали практику, и которым уже нужно её предоставлять. Наверное, поэтому сыгранности не хватало, но по качеству игры у меня всё равно вопросы есть ко всем. Далеко не всегда выражаю недовольство после игры, но сейчас оно у меня есть. Считаю, нам есть, о чём поговорить, а мне есть, над чем поработать. Ребятам, тем, кто помоложе, которых мы ждём уже по полгода, по году, и которые когда-то уже должны начинать играть у нас, пожелаю уверенности. С теми, кто постарше, разберём некоторые моменты, и будем дальше расти.

Да, «Крылья» - молодая команда, но всё равно, от наших ребят, которые только-только подходят, и которым мы начинаем доверять, я ожидал другой игры. По игре соперника ничего не могу сказать, это, наверное, дело их тренеров, разбирать действия команды. Было видно, что ребята старались, бились, может быть, больше на эмоциях, но очень хотели отобрать у нас очки.

Александр Кукушкин, нападающий ФШМ.

- Хорошая встреча получилась, главное, что мы выиграли, забрали три очка. Все ребята молодцы, боролись, старались. С первых минут не всё получалось, но потом собрались и стали выкладываться. По своей игре скажу, что играл как обычно, старался держать свой личный уровень, реализовал моменты. Насчёт пенальти – обычно их пробиваю я, поэтому ничего особенного не произошло: на мне сфолили, я исполнил.
У соперника хорошая, молодая команда, видно, что они пытаются контролировать мяч, играть в пас, идти вперёд. Просто не всё у них сегодня получалось, в отличие от нас. Но и мы могли забить гораздо больше. Про победу «на классе» пока не говорил бы, всё-таки, у нас пока ещё такого класса нет. Немного, может быть, опыта побольше, ну и разница в возрасте сказалась – физически мы, наверное, были посильнее.