МФЛ. «Краснодар» не оставлял шансов… Или?

В первые минуты после начального свистка напряженным до предела трибунам казалось, что хозяева немного нервничают. Впрочем, наш тренер не согласился с таким взглядом на происходившее, но об этом позже. Так или иначе, стартовый натиск «Краснодара» воплотился в гол на седьмой минуте, после чего игра выровнялась. После нескольких быстрых атак в своём стиле хозяева явно поняли, что «могут», и дальнейшее развитие событий предсказать уже было невозможно.

Ровно до тех пор, пока за повторное предупреждение не был удалён с поля Вадим Щербаков, что произошло за минуту до перерыва. В меньшинстве и в отсутствие одного из ключевых игроков ожидались перестроения, которых, однако, не произошло, команда продолжила играть, как и планировала. Конечно, мы обязаны быть непредвзятыми, но никак не можем сказать, что два последующих гола «Краснодара» напрямую вытекали из логики игры. Особенно второй, после которого, опять же по словам нашего тренера, исход матча стал более-менее очевиден.

Необычный для тренерского штаба ФШМ ход с единовременными множественными заменами был, видимо, предназначен для коренного перелома в сюжете, но лишь добавил остроты в концовке. Впрочем, как добавил! Откуда у игроков ФШМ после забитого гола возникли эти скорости и этот напор, мы так и не поняли, но заключительную десятиминутку на ногах вместе с футболистами провёл весь стадион. Однако в футболе есть свои закономерности, и одна из них проявилась под занавес этого интересного матча. Полностью увлёкшись атакой и раскрывшись, игроки ФШМ упустили не дремавших южан, которые спокойно реализовали свой момент.

Михаил Соловьёв, главный тренер ФШМ:

– Ничего сверхъестественного в начальной стадии не увидел, понятно, что «Краснодар» немножко завладел преимуществом, они лучше держали мяч, а так – никто не волновался, это вам показалось. Да, конечно, пропущенный гол – результат ряда ошибок, плюс вратарь сыграл не вполне уверенно. А в дальнейшем играли нормально, что подтверждает и статистика, владели инициативой, и побольше у нас было позиционных атак… Можно было где-то сыграть поувереннее, довести моменты до конца, забить. По поводу неназначенного пенальти могу сказать, что на мой взгляд ситуация была 50 на 50. А так – моменты были, могли и сравнять, и выйти вперёд, но и у них были возможности.

Удаление, конечно же, повлияло на ход игры. Выдернули такого игрока, можно сказать, мозгового центра команды, пострадало развитие и завершение атак. В перерыве ничего не поменяли, немножко отодвинули вниз Антона Мастеркова, но ошибки в обороне привели к пропущенным голам. Результат – ну, наверное, по игре. Когда счет сменился на 2:0, стало понятно, что вытянуть игру можно только приложением максимальных усилий. Для этого и поменяли единомоментно почти весь состав, добавили свежести, ну и ребята попытались исправить ход борьбы. Забили мяч, но, к сожалению, играя в меньшинстве и «с шашками наголо», открыли пространство «Краснодару» и создали максимально благоприятные условия для контратак.

Игрой я, в принципе, остался доволен, что и сказал парням. В меньшинстве предпринимали всё, что было в наших силах, никто не бросал играть, и через эти поражения, которые случаются в футболе, мы растём, набираемся опыта. Нельзя делить команду на линии, мы все вместе атакуем, все обороняемся, но претензий пока что больше к действиям в обороне. Ничего страшного: здесь потеряем, в другом месте найдём.

Расстроен качеством судейства. Хоть и не предъявляю претензий, но, пересмотрев несколько раз момент, абсолютно уверен, что второй гол был забит рукой. В целом, игру судейская бригада провела нервно, суетливо, что отметили и я, и тренер «Краснодара», в ходе матча часто высказывавший недовольство решениями арбитров. Сошлись с ним во мнении, что хорошая игра оказалась подпорчена действиями судей, однако он отметил характер нашей команды и с уважением поблагодарил за то, что дали бой и не сдавались до конца.