Первый блин – нервам

Как справедливо заметил после матча наставник «Авангарда» Михаил Некрасов, игра складывается из двух таймов. И когда таймы абсолютно противоположные по своему наполнению, решающим фактором, впрочем, как и всегда, становится количество забитых мячей.

«Строгино», проводившее первый матч ПФЛ в истории Рублёво не сразу взяло игру под свой контроль, что, однако, не помешало к середине первого тайма вести в счёте 3:0. Причём все голы были забиты из одной и той же зоны – середины штрафной площади. Может пара центральных защитников забыла выйти на игру, а может так сказалась дорога. В любом случае, сперва Чихрадзе, а затем и Заерко с Агалаковым расстреливали голкипера курян из убойной позиции.

Неизвестно, было бы спокойнее во втором тайме, если бы в очередной атаке, уже после третьего гола, Заерко покатил бы мяч на пустые ворота, а не принялся обыгрывать голкипера, но когда такие моменты не реализуешь, в футболе часто приходит расплата. Возвращать долги «Авангард» принялся уже во втором тайме. Сперва лучший бомбардир команды Мязин счёт размочил, а затем роскошный дальний удар получился у Холявского. До конца матча оставалась ещё примерно четверть, и по такой результативности произойти могло всё что угодно.

Игра у строгинцев во втором тайме разладилась, мяч не держался, и атаки стали совсем уж редкими, чем пользовались гости, планомерно и массивно осаждавшие штрафную площадь Решетняка. Но воли и терпения у жёлто-синих хватило, чтобы всё-таки довести дело до победы, которая позволила вновь вплотную приблизиться к «Калуге». И очная встреча в ближайшую пятницу покажет, кто за два тура до финала чемпионата будет фаворитом в борьбе за шестую строчку.

Сергей Загидуллин: «У меня нет ответа, что было во втором тайме. Матч снова вышел зрелищным для болельщиков. А для нас, для тренерского штаба, он был непростой. Тем не менее, такие матчи проявляют и закаляют характер. Поэтому я рад за ребят и за такую трудовую победу».