«Строгино». Молодёжная Футбольная Лига. В меньшинстве, да не в обиде

От игры с «Динамо» можно было ожидать всякого. Команды соседствуют в таблице, всегда отличались высоким накалом происходящего на поле в очных встречах. Дерби, в конце концов. Но даже при таких вводных предугадать случившееся оказалось, как кажется, невозможным.

Старт матча остался за хозяевами. По крайней мере, в вопросе захвата мяча и его контроля. Но активная игра строгинцев не позволила создать даже малейшей опасности у ворот Мельника. Ближе к середине тайма жёлто-синие начали выравнивать ситуацию, а затем дошло дело уже до моментов у ворот «Динамо».

Дважды спорная ситуация возникала непосредственно в штрафной площади. Сперва Таги-Заде здорово ворвался с полуфланга и, уворачиваясь от выставленной ноги защитника, не удержал равновесие и завалился на газон. Нельзя стопроцентно утверждать, что это был пенальти, но и от симуляции там было далеко. Однако Максим Богданавичус имел иное мнение на этот счёт и наградил полузащитника жёлтой карточкой. Чудом избежал предупреждения убегавший чуть ранее в отрыв Резков. Видимо потому, что его защитник встретил до линии штрафной. Но по чистоте эпизода и там имеются вопросы. На фоне этого падение Пароняна вовсе практически не отложилось в памяти.

Но главные события первой половины случились уже в концовке. Бескибальный не совладал с руками и прошёлся ими по плечам убегавшего к лицевой линии динамовца. Тот касания почувствовал и продолжать движение не стал. Явным голевым моментом не пахло, но арбитр решил оставить эту игру без капитана «Строгино», показав тому прямую красную карточку. А вскоре после этого Чупаёв забил очень красивый гол, приблизив «Динамо» на шаг к очередной победе.

Следующим таким шагом стала вторая жёлтая для Таги-Заде. Никита откликнулся в штрафной на заброс Темишева и в прыжке переправил мяч дальше. Но защитник «Динамо», явно опаздывавший к мячу, по инерции влетел головой в ногу полузащитника «Строгино». Так гости остались вдевятером, но играть не бросили совершенно. На поле появились дебютировавший в МФЛ Владислав Саушкин и вернувшийся после травмы Никита Никифоров, которые продолжали планомерно создавать давление.

Саушкин был близок к тому, чтобы повторить свой дебют в ЮФЛ годичной давности, когда забил в первом же своём матче. Но на пути мяча после удара Влада оказались динамовские руки, которые, впрочем, зафиксированы не были. Эти же руки раз за разом оказывались на плечах и голове Никифорова в борьбе за верховые мячи. Но лишь только в третий раз против форварда был зафиксирован фол. К мячу подошёл Стефанишин, перебросил стенку, попал в створ, а большего и не нужно было.

«Динамо», почувствовав уползающую из-под их носа победу, пошло вперёд, но аккуратно, потому что строгинцы явно нашли свою игру и были готовы опасно контратаковать. В оставшиеся 15 минут любая из команд могла забивать победный мяч, но в сложившейся ситуации, пожалуй, именно ничья и стала закономерным исходом. «Строгино» продолжает свою серию без побед, но эта ничья вполне ей равносильна.

МФЛ. "Динамо" – «Строгино» 1:1 (Стефанишин - Чупаев)

Дмитрий Смирнов:

– Это не то, чтобы маленькое чудо, но равноценно победе. Я не так давно тренирую, но такое судейство встречаю в первый раз. Чтобы в одной игре столько спорных эпизодов решалось в одну сторону, два спорных удаления, спорные эпизоды с неназначенными пенальти, пропущенные игры локтями. Мне говорят, что судьи учатся, но когда они учатся в одну сторону… Никогда никто не ошибается сильно против «Динамо», как-то так получается. Зачем такой молодёжный футбол? Мы весь второй тайм играли вдевятером против одиннадцати. Спасибо ребятам за проявленный характер, но это было издевательство какое-то.
Добились успеха чисто за счёт характера. В перерыве сказал ребятам, что, если кто-то не верит, что мы способны отыграться, то я готов поменять. Сказал, что надо будет чуть больше бегать, чуть больше бороться, но со вторым удалением эта задача удвоилась. Что они и сделали. Они просто очень сильно захотели не проиграть эту игру. Их тоже по-хорошему завела эта несправедливость. Играть весь тайм, имея на двух игроков меньше, и выиграть его 1:0 – за это от меня респект, уважение и большое спасибо. Такого раньше я в своей игровой и тренерской карьере не встречал. Это что-то новое, и хорошо, что со знаком «плюс».