ЮФЛ-1. 12 тур. ФШМ прервала беспроигрышную серию «Зенита» в домашних матчах

Признаться откровенно, мало кто ожидал от бело-зелёных оскала в поединке с безусловным фаворитом. Статистика, расположение соперников в таблице, их турнирные задачи - всё красноречиво складывалось в единую картинку. Собирая команду в эту поездку, одноклубники в Лужниках, конечно, желали им успеха, но не без внутренней тревоги. И надо было видеть, как фэшээмовцы переживали у экранов!

Петербуржская погодка приветливо встретила столичных гостей дождём, перешедшим в метель. Красный мяч на поле почему-то не появился, а белый сливался со снежными вихрями. Но погода одинаково мешает (и помогает) двум командам, поэтому к ней претензий нет и быть не может.

Первый тайм прошел с ожидаемым преимуществом хозяев, но тут как раз тот случай, когда бесстрастная статистика говорит нам одно, а не менее бесстрастное табло показывает другое. Нападающий ФШМ Никита Челышев, об интересном футбольном пути которого мы рассказывали недавно, первым разобрался в сутолоке у чужих ворот после стандарта и проткнул мяч в сетку. Случайный, казалось бы, гол, хозяева так и не сумели отыграть до перерыва, так что он оказался не таким уж и случайным.

Второй мяч, и опять же после углового, забил Клюев, высоченный защитник, которого на базе ФШМ знают все, от мала до велика. В послематчевом интервью остроумный Максим спокойно заметил: "Меня со скамейки попросили пойти и забить, вот я пришёл и забил, ничего особенного, защитники тоже забивают".

2:0, как известно, неустойчивый счёт, но гостям в этот день всё же удалось устоять перед натиском зенитовцев, даже пропустив один мяч. И даже питерская погода под конец матча успокоилась, видимо, тоже попрощавшись с надеждами.

Юношеский состав одного из лидеров российского клубного футбола долго не знал поражений на домашнем поле. Не вынимал и мячи из сетки своих ворот. Обе серии прервались сегодня. А старшие юноши ФШМ одержали лишь вторую победу в сезоне, зато она запомнится нам надолго.